Crea sito
 

CHI SIAMO

 

 

Ufficio Pastorale  per l’Ecumenismo e il dialogo Interreligioso

Arcidiocesi di Palermo

www.upedi.diocesipa.it

[email protected]   -  [email protected]

 

Commissione:

Direttore:   Don Pietro Magro

Parrocchia S. Espedito  – Via Nicolò Garzilli, 28/B  90141 Palermo 

Tel. 091 586606  cell.348 3818932  

[email protected]

 

 

 

Segreteria:       [email protected]

Orlando Suor Antonella (Religiosa del Sacro Cuore)

Via F. Cordova, 9 – 90143 – Palermo

Tel. 091 54.57.47 cell. 328 3084951

[email protected]          

 

Ufficio stampa,amministrativo e informatica:

Vitellaro Nicola e Cinzia (M.L.O. – Don Orione)

Via Ammiraglio Rizzo, 43 – 90142 – Palermo -

Tel. 091 54.50.43 cell. 349 4473509

[email protected]

 

Consigliere Ecclesiastico:

Padre Marcello di Tora O.P.Convento S. Domenico

Via Bambinai, 18      90133 – Palermo  Tel.091 6114316   

[email protected]

 

 

Membri:

Rev.da Sr. Anna ALEO  -  FMA

Via G. E. Di Blasi, 86 Cell. 349 2425246

[email protected]

 

 

Ceruso Vincenzo Comunità S.Egidio

Corso dei Mille, 1397/E – 90122 – Palermo

Cell. 349 5962493

[email protected]  

 

Gionfriddo Diac. Paolo – Eparchia di Piana degli Albanesi

Via Autonomia Siciliana, 94 – 90143  Palermo

Tel. 091 363355

[email protected]

 

Malleo M. Antonietta  – (MIR – Mov. Internazionale   Riconciliazione)

Via Maggiore Toselli, 85 – 90143 – Palermo  

Tel. 091 302484            

[email protected]

 

Maselli Sr. M. Giovanna – Suore del Bell’Amore

Piazza Baida, 1 – 90136 – Palermo

Tel. 091 223893                   

[email protected]

 

Mazzarella Roberto e Nuccia – Movimento Focolari

Via Tommaso Lo Cascio, 3 – 90142 – Palermo

Tel. 091 543673. cell. 333 2313448

[email protected]

 

Piacenza M. Concetta – Movimento Presenza del Vangelo

Largo Strasburgo, 7 – 90146 – Palermo  

Tel. 091 6712527 cell. 333 2188171   

[email protected]

 

Pitarresi Biagio – Movimento Focolari

Via L 29, n.67 – 90036 Misilmeri  

Cell. 388 3754381

[email protected]

 

Colnago Antonio e Maria Giovanna  – Movimento Focolari

Corso dei Mille, 105 – 90123 Palermo   

cell. 338 2460490  

[email protected]

 

Molfettini Carlo     (Parrocchia S. Espedito)

Via Agrigento, 19 – 90141 Palermo  

cell. 348 0606993     

[email protected]

 

Burrascano Valerio     (SAE Palermo)     

cell. 339 5666940   

[email protected]

 

Fr. Antonino Rocca o.p.    (Convento San Domenico)

Via Bambinai, 18 90145 Palermo 

cell. 3337429130  -  091 7746449 

[email protected]

 

Valenti Placido (detto Dino)  (Parrocchia Gesù, Maria, Giuseppe)

Via Dalmazia, 8 – 90144 Palermo

cell. 338 5708227 – 320 5718060  

[email protected]

 

Campo Luigi    (Parrocchia S.Espedito)

Via Catania, 146 – 90141 Palermo  

tel. 091 8430744  cell. 3388679980

[email protected]

 

Bruno Daniele    (Associazione Amici di Madre Lalia – Misilmeri)

Corso Gaetano Scarpello, 77 – 90036 Misilmeri (Pa)

cell. 380 3681372 (inattivo dal 17 giugno al 19 settembre)

[email protected]    [email protected]

 

Valenti Nicola e Di Maggio Rosaria   (Associazione Amici di Madre Lalia – Terrasini)

Via Venero, 170   -  90046 Monreale (Pa)

cell. 331 4843366  -  345 2719719

[email protected]

 

 

  Equipe di segreteria:

      coordinatrice della segretaria dell’Ufficio: Orlando Suor Antonella con la collaborazione di:

  • per l’Area Evangelizzazione (Ufficio per la  Catechesi , Ufficio per la Missione, Servizio catecumenale,  IRC (Insegnanti Religione Cattolica), Pastorale della Cultura ),  Sr. M.Giovanna Maselli – religiosa delle Suore del Bell’Amore)
  • per l’Area carità e promozione umana (Caritas , Pastorale della Salute,  Disabili , Pastorale sociale e  lavoro , Migranti,  Tempo libero e turismo) M.Concetta Piacenza,
  • per l’Area pastorale sr. Antonella (Pastorale famiglia, Pastorale anziani, Pastorale  Giovanile, Centro Vocazioni, Pastorale del Culto e liturgia).
  • degli  Istituti religiosi femminili USMI , sr. M.Giovanna  Maselli,
  • degli Istituti religiosi maschili, CISM  Frà Nino Rocca, OP ,
  • dei referenti delle Associazioni  e Movimenti, Vincenzo Ceruso,
  • dei referenti parrocchiali, M. Concetta Piacenza,
  • Comunicazioni e Stampa : Nicola e Cinzia Vitellaro,
  • Sito UPEDI : Nicola Vitellaro , con la collaborazione di tutta  la commissione per  gli articoli ed il materiale riguardante il sito
  • Economato:  Nicola Vitellaro

Referenti per settore di Dialogo Ecumenico:

  • con  gli Anglicani, Valdesi e Metodisti, Luterani,  Nino e Giovanna Colnago
  • con gli  Avventisti e la Chiesa di Riconciliazione, Dino Valenti
  • con gli Ortodossi, Frà Nino Rocca

 Referenti per settore di Dialogo Interreligioso :

  • con l’Ebraismo,  Valerio Burrascano
  • con l’islamismoValerio Burrascano
  • con il Buddhismo e Induismo, M. Antonietta Malleo

 Equipe di esperti

Gruppo, formato da alcuni membri della commissione, a carattere propositivo e consultivo, che  si può avvalere del supporto di consulenti esterni:  referenti delle confessioni cristiane o di altre religioni, membri di altre Commissioni diocesane, esponenti della cultura, università, scuola, giornalismo).

  • Valerio Burrascano, (Coordinatore del gruppo),
  • Vincenzo Ceruso,
  • Paolo Gionfriddo, 
  • Bruno Di Maio,
  • Marcello Di Tora, 
  • Nino Rocca,

_______________________________________________________________________________________

 Referenti parrocchiali

  1. Parrocchia Sacra famiglia  – parroco don Alessandro   Manzoni

  referente -Vincenzo Caronese – email [email protected]

2.  Parrocchia S. Ippolito Martire – parroco don Giovanni Bertolino

referente Luparello Filippo  – email – [email protected]

3.  Parrocccchia S.Paolo Apostolo – Borgo Nuovo  – Parroco don Antonio Garau

Referente Buscemi Giovanni – email- [email protected]

4.  Parrocchia S.Luigi Gonzaga -parroco  don Rosario Francolino

Referente – Rosa Micciancio – email [email protected]

5. Parrocchia M.SS. Consolatrice – Villaggio Card. Ruffini -Parroco Padre Pino Spataro

Referente – Rallo  Cristiania  - email[email protected]

6. Parrocchia Cuore Immacolato di Maria – Misilmeri

Referente  Bruino Concetta   3392410177 – 3409316940

7. Parrocchia S. Giorgio Martire – Vicari – VI Vicariato – Parroco Don Emanuele Di Peri

Referente  Saveria Guttilla       email  [email protected]

8. Parrocchia Beata Vergine del Carmine – Portella di Mare – Misilmeri VI Vicariato Parroco Don Romano Antonino

Referente  Sansone Vincenzo  [email protected]

9. Parrocchia Maria SS Immacolata – Godrano – VI Vicariato  – Parroco Don Domenico La Monica

Referente  Cannella Giuseppina     [email protected]

10.Parrocchia S. Antonio – II Vicariato (Stazione Centrale)  Parroco Fra Romano Fina ofm

Referente  Valenti Nicola  [email protected]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un Commento

You must be logged in to post a comment.